Предупрежден – значит вооружен

Формирование здорового образа жизни молодого поколения является одним из приоритетных направлений государственной политики РФ в сфере профилактики асоциального поведения в молодежной среде. В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения в РФ заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека» профилактика социально-опасных болезней среди молодежи осуществляется в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ.

С целью привлечения вниманиястуденческого контингента к проблеме распространения пандемии СПИД и ВИЧ в БГТУ им. Шухова была организована встреча с зав.отделом профилактики и эпидемиологииОГБУЗ «Белгородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Акимовой Антониной Александровной.

Доктор рассказала, что именнопрофилактика является основой всех мер, предпринимаемых в ответ на эпидемию ВИЧ и СПИДа. Подтверждение тому – наличие прямой связи между объемом ресурсов, направляемых на профилактическое вмешательство, и уровнем инфицирования. Поэтому каждый человек должен быть достаточно информирован о данной проблеме, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Студенты узнали о распространении ВИЧ-инфекции в регионе и России, обсудили возможные пути передачи вируса, способы защиты и профилактики, а также ознакомились с направлениями деятельности Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ. Антонина Александровна рассказала ребятам о потенциальных рисках заражения и необходимости регулярной сдачи анализов.

После лекционного блока студенты посмотрели фильм о ВИЧ, который вызвал оживленную дискуссию. Оказалось, что несмотря на доступность информации о СПИДе и ВИЧ некоторые аспекты были неизвестны ребятам.

В завершении мероприятия А.А. Акимова раздала информационные брошюры и блокноты с памятками об инфекционных заболеваниях. Ребят заинтересовала тема волонтерства по борьбе со СПИД/ВИЧ, поэтому сотрудничество с ОГБУЗ будет продолжено. Студенты поддержали инициативу по организации совместных мероприятий и акций с целью повышения информированности населения, объединения усилий и содействия в вопросах предоставления лечения и ухода за больными ВИЧ/СПИДом.

Для справки:

Обратиться в Центр профилактики и борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями может каждый. Центр находится по адресу: г. Белгород, ул. Садовая, д. 122а. В Центре также работает телефон доверия, по которому можно анонимно получить консультацию специалиста по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией

E-mail: aidscenter-belzdrav.ru

Телефондоверия: (4722) 34-52-09

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки