Вынесли справедливый приговор электромагнитному излучению…

Массовая компьютеризация и информатизация, внедрение и развитие новейшей информационной техники и технологии во все сферы общественной жизни приводят не только к стремительному развитию человеческой цивилизации, но и создают новые угрозы для общества. Под воздействием электромагнитного излучения от современных электроприборов и гаджетов в физическом поле образуются возмущения, которые взаимодействуют с человеческим организмом. Такое воздействие становится критическим вследствие постоянного контакта системы «человек-техника». Таким образом, в биосфере образуется новый вид экологического загрязнения – электромагнитное.

Для привлечения внимания молодежи к данной проблеме в рамках проведения тематического кураторского часа студенты группы ТБ-31 провели исценирование суда над электромагнитным излучением (ЭМИ).

Так «судья» выслушал «государственного обвинителя», который рассказал суть проблемы, привел аргументы и доказательства, обосновывающие вину электромагнитного излучения, которое негативно воздействует на организм человека, вызывая различные заболевания и недомогания. В зал суда были приглашены свидетели: врач и пострадавшие люди. Также было рассмотрено нанесение вреда детскому организму.

Следственный эксперимент, в процессе которого с помощью современных высокоточных приборов были определены уровни излучения от различных бытовых источников и гаджетов, показал, что в некоторых случаях наблюдаются нарушения нормативных требований безопасности. Кроме того длительное воздействие ЭМИ, значение уровня которого находится в пределах нормы, может также вызывать различные отклонения в состоянии здоровья пользователей.

В защиту подсудимого «адвокат» привел следующие аргументы: воздействие ЭМИ на организм человека и окружающую среду полностью не изучено. Кроме того, люди сами часто пренебрегают рекомендациями специалистов по использованию приборов, создающих ЭМИ. Остановить научно-технический прогресс невозможно! Источники ЭМИ (мобильная связь, бытовые приборы, компьютеры и т.д.) в современном мире крайне необходимы, и только человек при неразумном их использованиипревращает их в источники опасности.

Адвокат вызвал в зал суда свидетелей, которые рассказали о пользе, которую приносят источники ЭМИ. Так сотрудник службы спасения МЧС России рассказал, что жизнь людей постоянно находится в опасности, а использование мобильной связи способствует оперативному спасению людей. Приглашенный в зал суда бизнесмен также отметил необходимость использования современных источников ЭМИ для организации встреч, деловых переговоров, закупок товаров и т.д.

Инспектор ГИБДД выступил с обвинением источников ЭМИ. Он считает, что использование современных гаджетов за рулем приводит к росту дорожно-транспортного травматизма и гибели людей.

Суд, заслушав материалы дела, показания свидетелей, доводы защиты и обвинения, постановил: признать действие электромагнитного излучения от современных электроприборов вредным для организма человека, но так как современная цивилизация не может полностью отказаться от источников ЭМИ, то для обеспечения безопасности человека и окружающей среды необходимо строго соблюдать рекомендации специалистов, ограничив длительность использования таких приборов и гаджетов.

Суд закончен! Дело закрыто!Такой подход к рассмотрению электромагнитного загрязнения окружающей среды позволил обратить внимание ребят к данной проблеме и задуматься об обеспечении собственной безопасности и безопасности своих близких.

 

Ассистент каф. БЖД Гузеева О.Н.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки