Наука будущего – наука молодых

Современные высшие учебные заведения являютсякузницей научных кадров. В БГТУ им. В.Г. Шухова реализуется гибкая многоуровневая система образования – от подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих современными компетенциями, необходимыми для работы в инновационных предприятиях и организациях до докторов наук по широкому спектру направлений научных исследований. Талантливая молодежь является будущим науки, поэтому на кафедре Безопасности жизнедеятельности  уделяется особое внимание организации научно-исследовательской деятельности студентов.

На первом курсе преподаватели на лекционных и практических занятиях знакомят студентов с основными определениями  науки. К.т.н., доцент Фанина Е.А. в рамках дисциплины «Основы научных исследований» помогает ребятам сделать первые шаги в области науки. Для большинства студентов первым опытом самостоятельной научной работы и первого публичного научного выступления является их участие в международных научно-практических конференциях и форумах под руководством преподавателей кафедры.

Как правило, студенты, которыеактивно занимаются научно-исследовательской деятельностью,  рекомендованыдля поступления магистратуру и аспирантуру, что дает возможность затем самостоятельного участия в научной жизни страны и региона.

В день российской науки на каф. БЖД студенты детально ознакомились с научными достижениями профессорско-преподавательского состава кафедры: многочисленные монографии, учебные пособия, патенты, ноу-хау и т.д.

К.т.н., доцент Семейкин А.Ю. рассказал студентам о своей новой монографии «Регулирование реологических и электрических свойств дисперсий углеродных материалов в цементных пастах», в которой он отразил основные положения диссертационной работы и результаты исследований. Александр Юрьевич отметил, что активное участие студентов в научно-исследовательской деятельности помогает в дальнейшем процессе их научного роста, отрабатывает универсальную форму оформления любой научной работы, от студенческих тезисов до докторской диссертации. Как правило, у таких ребят сильные  дипломные защиты, они идут в аспирантуру и создают научный резерв кафедры и университета.

Наглядный пример успешности и востребованности научных разработок преподавателей кафедры позволил повысить интерес к науке среди студентов.

 

Ассистент каф. БЖД Гузеева О.Н.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки