«УЧЕНЫЕ — В ШКОЛЫ»

Директор химико-технологического института Ястребинский Р.Н. провел научно-популярную лекцию для школьников в рамках Всероссийской акции «Ученые — в школы».

8 февраля в МОУ «Ракитянская СОШ №1», МОУ «Ракитянская СОШ № 2 имени А.И. Цыбулёва», ОГБОУ «Пролетарская СОШ № 1»; МОУ «Пролетарская СОШ № 2» состоялось научно-популярное мероприятие в рамках Всероссийской акции «Учёные – в школы», приуроченное ко Дню российской науки. Акция призвана познакомить школьников с достижениями отечественной науки, показать возможности и перспективы самореализации в научной сфере.

С лекцией «Радиационно-защитное материаловедение. На земле и в космосе» для более 150 школьников выступил профессор химико-технологического института БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор Роман Николаевич Ястребинский.

Роман Николаевич рассказал о направлениях научно-исследовательской работы в области космического материаловедения ведущих ученых ХТИ. Школьники узнали о разработанных защитных контейнерах для транспортировки и хранения радионуклидов; радиационной защите ядерных реакторов АЭС на тепловых и быстрых нейтронах; радиационной защите транспортных ядерных энергетических установок; полимерных композиционных материалов для космической техники.

Сами школьники поделились, что о многих научных фактах они узнали во время лекции. «Было очень интересно и познавательно. Здорово, что проводятся такие акции, во время которых можно пообщаться с настоящими учеными, расширить область своих знаний. Была удивлена, когда узнала о космических экспериментах по испытанию разработанных в ХТИ материалов на МКС», - говорит Жукова Екатерина, ученица 11 класса.

Благодарим организаторов Всероссийской акции «Ученые – в школы», а Управление образования администрации Ракитянского района за возможность проведения научно-практического и профориентационного мероприятия для учащихся!

  

  

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки