Об институте

История становления и развития Химико-технологического института начинается с образования двух кафедр — химии и химической технологии строительных материалов.

Директор института
Ястребинский Роман Николаевич,
д.т.н., профессор
Тел.: (4722) 54-96-04, лаб.корп., к. 333
E-mail: h
ti@bstu.ru

Первоначально подготовка инженеров-технологов проводилась по специальности «Химическая технология вяжущих материалов», первый выпуск по которой состоялся в 1972 г. По заказу промышленности строительных материалов с 1971 г. началась подготовка инженеров-технологов для заводов по производству керамики и огнеупоров, с 1973 года – для стекольных заводов и с 1976 г. — для предприятий по производству бетонных, железобетонных и других видов строительных изделий и конструкций.

В 2004 г. на базе первого факультета университета — Химической технологии строительных материалов был организован институт строительного материаловедения. В 2011 году на базе двух институтов: института строительного материаловедения и инженерно-экологического, был образован институт строительного материаловедения и техносферной безопасности (ИСМиТБ). В 2016 году был переименован в Химико-технологический институт (ХТИ).

Кафедры, ведущие подготовку по специальностям ХТИ, укомплектованы высококвалифицированными преподавателями.

Коллектив института включает около 230 преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и докторантов, в том числе 40 докторов наук, профессоров, 80 кандидатов наук, доцентов. Свыше 90 % из числа профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени и звания. Материальная база выпускающих кафедр включает современное лабораторное оборудование и компьютерную технику. Для народного хозяйства страны подготовлено 9100 специалистов в области технологии цемента  и композиционных материалом, а также специалистов по технологии стекла и керамики, экологов, специалистов по техносферной безопасности и защите в чрезвычайных ситуациях.

В структуру института входят кафедры:

Институт осуществляет подготовку

по специальностям:

18.05.02 – Химическая технология материалов современной энергетики

20.05.01 – Пожарная безопасность

по направлениям бакалавриата:

18.03.01 – Химическая технология

18.03.02 – Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

19.03.01 – Биотехнология

20.03.01 – Техносферная безопасность

20.03.02 – Природообустройство и водопользование

28.03.02 – Наноинженерия