Легендарная женщина Белгородчины

23 января Совет Обучающихся Химико-Технологического Института в составе дискуссионного клуба побывал на встрече с легендарной женщиной Белгородчины и всей России – Колтаковой Марией Денисовной.

После окончания школы Мария Денисовна вместе с одноклассниками записалась добровольцем на фронт. Окончила курс медсестер и стала оказывать помощь бойцам на поле боя.  На своих женских плечах она несла раненых солдат вместе с их оружием как драгоценный клад. Бояться не было времени. Нужно было спасать. Во время войны Мария Денисовна прошагала с пехотой пол-Европы. Участвовала в освобождении Воронежа, Киева, Праги. Являлась участником Курской битвы. За годы войны дважды была ранена и контужена. В числе заслуг Марии Денисовны – Высший знак солдатской доблести, орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, медаль за отвагу, боевые заслуги за Дуклинский перевал, а также множество грамот, медалей и почетных лент.

В свои 96 лет Мария Денисовна ведет активный образ жизни. На её счету семь российских рекордов и на этом «железная леди» Белгорода не собирается останавливаться. Также Мария Денисовна занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, регулярно проводит лекции для студентов и военнослужащих.

На встрече «Легендарная бабушка» поделилась историями из жизни, рассказала о своих рекордах, прочла стихотворения и пожелала каждому из нас мира, счастья, мирного неба, спокойной ночи, ясного рассвета, солнечного трудового дня и долгой-долгой красивой судьбы.

Мария Денисовна поистине сильная, мужественная, целеустремленная женщина! Пример для подражания каждому из нас! Мы от всей души говорим ей Спасибо, желаем крепкого здоровья, счастья, исполнения желаний и конечно же собрать  десятку рекордов России!

 

Материал подготовила: Мариева Анна

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки