Продолжаем профориентационный экскурсионный тур по ХТИ

19 октября учащиеся 11 класса профильного технологического направления МОУ «Тавровской СОШ «Формула Успеха» посетили 3 кафедры: кафедру технологии цемента и композиционных материалов; кафедру технологии стекла и керамики; кафедру теоретической и прикладной химии.

Будущие абитуриенты познакомились с кампусом университета, узнали о направлениях подготовки, посетили научно-исследовательские лаборатории и современные учебные аудитории ХТИ.

Кроме того, юным гостям представилась уникальная возможность увидеть, как осуществляется моделирование химико-технологических процессов в области производства строительных материалов, как проходят исследования в молодежной лаборатории и Центре радиационного мониторинга, а также узнать особенности подготовки по направлениям: 18.03.01 – Химическая технология; 18.03.02 – Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии; 18.05.02 – Химическая технология материалов современной энергетики.

Ребятам продемонстрировали яркий эксперимент «Огненная метель», в основе которого лежит процесс окисления аммиака кислородом воздуха под действием катализатора – оксида хрома. Горящие «снежинки» – это частицы катализатора, которые раскаляются ещё больше под действием тепла, полученного при протекании реакции. Также школьники увидели «Огненное облако» - эксперимент, демонстрирующий, как горят пары спирта в пластиковой бутылке.

И это только начало... Впереди ребят ждут не менее яркие впечатления, ведь свои мастер-классы для них подготовили и другие кафедры ХТИ. Ждем ребят снова в гости!

  

   

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки