Изменения порядка оказания первой помощи

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности, инструктор первой помощи Ермакова Ксения Владимировна приняла участие в вебинаре «Изменения порядка оказания первой помощи».

Основные вопросы вебинара:

  • Новая редакция ст. 31 323-ФЗ (вступает в силу 1 сентября 2024 г.) предполагает разработку ряда нормативных правовых актов. Рассмотрим актуальные изменения:
  • Внесены изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 15.02.2024 г. № 177), корректирующие полномочия министерства в соответствии с положениями новой редакции ст. 31 323-ФЗ. В соответствии с ними Минздрав России уполномочен утверждать:

"5.2.11. порядки оказания первой помощи, включающие в себя перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, перечень мероприятий по оказанию первой помощи и последовательность проведения мероприятий по оказанию первой помощи;".

5.2.12. требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и (или) лекарственных препаратов по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере <>".

  • Минздравом России подготовлен и размещен на сайте regulation.gov.ru Проект порядка оказания первой помощи для общественного обсуждения.

Новая редакция ст. 31 предусматривает утверждение Минздравом России порядков оказания первой помощи, включающих помимо перечней состояний и мероприятий, также последовательность их выполнения.

Кроме того, предусмотрена нормативная возможность дифференциации объема оказания первой помощи в зависимости от контингента участников оказания первой помощи/условий ее оказания.

Проект Порядка содержит положение о том, первая помощь оказывается в соответствии с данным Порядком, если иное не предусмотрено иными Порядками первой помощи или иными нормативными правовыми актами (как, например, для военнослужащих). Таким образом, данный порядок необходимо рассматривать как базовый, рассчитанный на широкие слои граждан. А для особых категорий/условий оказания первой помощи предусмотрена нормативная возможность утверждения отдельных порядков.

Обращаю внимание, что в соответствии с Правилами раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов документ публикуется на сайте regulation.gov.ru. После прохождения установленных Правилами процедур, проект дорабатывается, в том числе с учетом результатов общественного обсуждения и других критериев.

Минтрудом России подготовлен проект Требований к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам.

Напоминаем, что новой редакцией ст. 31 323-ФЗ предусмотрено утверждение таких требований федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере, по согласованию с Минздравом России. Проект проходит оценку регулирующего воздействия и размещен на сайте regulation.gov.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки